4. Решить задачу: За 2 шоколадки и 4 напитка заплатили 1700 тенге. Шоколад дороже напитка на 400

тенге. Сколько тенге стоит одна шоколадка и один напиток?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Вікторія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 шоколадка = х

1 напиток = у

2х + 4у = 1700

х - у = 400

2х + 4у = 1700

х = 400 + у

Решим систему методом подстановки

1)

2х + 4у = 1700

2(400 + у) + 4у = 1700

800 + 2у + 4y = 1700

2у + 4у = 1700 - 800

6у = 900

у = 900 : 6

у = 150

2)

х = 400 + у

х = 400 + 150

х = 550

1 шоколадка = (х) = 550 тг

1 напиток = (у) = 150 тг

1) 550 - 150 = 400 (тг) - дороже 1 шоколадка

2) 550*2 + 150*4 = 1100 + 600 = 1700 (тг) - стоит вся покупка