В треугольнике ABC известно, что AB=6, BC=8, AC=4. Найдите cos угла ABC.​


Ответы на вопрос

Отвечает Резаева Вика.

Ответ:

cosB=0,875

Пошаговое объяснение:

В треугольнике АВС известно, что АВ =6, ВС =8, АС =4. Найти косинус угла АВС.

Воспользуемся теоремой косинусов: квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

AC^{2} =AB^{2} +BC^{2} -2\cdotAB\cdot BC\cdot cos B;\\4^{2} =6^{2} +8^{2} -2\cdot6\cdot8\cdot cosB;\\16=36+64-96\cdot cosB;\\96\cdot cosB=100-16;\\96\cdot cosB=84;\\ cosB=84:96;\\\\cos B= \dfrac{7}{8} ;\\\\ cosB=0,875

#SPJ3