Б) Сколько надо добавить воды к 40 л 90%-го спиртового раствора, чтобы 80%-ым? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Ответ: 5л

Пошаговое объяснение:

Примем неизвестное количество воды, которое нужно добавить за х. Составим уравнение:

(40*0,9)/(x+40)=0.8

x+40=36/0,8

x+40=45

x=45-40

x=5л