З одного пункту в протилежних напрямках одночасно виїхали авто- мобіль та велосипедист. Яка

відстань буде між ними через 1 год 30 хв, якщо швидкість автомобіля 60 км/год, а швидкість велосипедиста 2/5 дорівнює швидкості автомобіля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.

Из одного пункта в противоположных направлениях одновременно выехали автомобиль и велосипедист. Какое расстояние будет между ними через 1 ч 30 мин, если скорость автомобиля 60 км/ч, а скорость велосипедиста равна 2/5 скорости автомобиля?

***

Решение:

1) 60 · 2/5 = 12 · 2 = 24 (км/ч) - скорость велосипедиста;

2) 60 + 24 = 84 (км/ч) - скорость удаления;

1 ч = 60 мин => 30 мин = 0,5 ч => 1 ч 30 мин = 1,5 ч.

3) S = v · t = 84 · 1,5 = 126 (км) - расстояние между автомобилем и велосипедистом через 1 ч 30 мин.

Ответ: расстояние между автомобилем и велосипедистом через 1 ч 30 мин будет равно 126 км.