Суммативное оценивание за раздел «Линейное уравнение с одной переменной» 1 вариант 1. Среди

уравнений а) 3х-4=-10, б) 5х+1=26, в) х+1=-1, г) 7-3х=2х-8 найти уравнение, равносильное уравнению 3х-10=12х+8 2. Решить уравнение: 9-3x= -x+7 3. Решить уравнение: 4. Во второй корзине было в 3 раза больше огурцов, чем в первой. Когда в первую корзину добавили 25 кг огурцов, а из второй взяли 15 кг, то в обеих корзинах огурцов стало поровну. Сколько огурцов было в корзинах первоначально? СТРОЧНО НАДО ПЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Телегина Анюта.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

3х-10=12х+8

3х-12х= 8+10

- 9х= 18

х= 18 : (-9)

х= -2

а) 3х-4 = -10

3х= - 10 +4

3х= -6

х= -6 : 3

х= -2 равносильное

б) 5х+1= 26

5х= 26 +1

5х= 27

х= 27/5 не равносильно

в) х+1=-1

х= - 1 -1

х= -2 не равносильно

г) 7-3х=2х-8

-3х-2х= -8 -7

-5х= - 15

х= 3

2)

9-3x= -x+7

-3х+х= 7-9

-2х= -2

х= -2 :(-2)

х= 1

4) Пусть в первой корзине - х огурцов, тогда во второй - 3х кг, когда в первую корзину добавили 25 кг огурцов в ней стало х+25 кг, а из второй взяли 15 кг, то в ней стало 3х- 15 кг. Составим уравнение:

3х- 15= х+ 25

3х-х= 25 + 15

2х= 40

х= 40 : 2

х= 20 кг в первой корзине первоначально

3х= 3 * 20= 60 кг во второй корзине первоначально