товар на распродаже уценили на 25 %,затем ещё на 10%.после этого он стал стоить 810рублей.сколько

рублей стоил товар до распродажи​

Ответы на вопрос

Отвечает Канатова Айгерим.

Ответ:

1200 рублей.

Пошаговое объяснение:

Пусть товар стоил х рублей, тогда после первой уценки он стоил х-0,25х=0,75х рублей.

После второй уценки он стал стоить 0,75х-0,1*0,75х=0,75х-0,075х=0,675х рублей, что составляет 810 рублей.

Имеем уравнение: 0,675х=810;  х=1200.

Отвечает Sverchkov Nikita.

после уценки товар стал стоить 100%-25%=75%, если до уценки он стоил х руб., то после уценки 0.75х, вторично уценили на 10% от 0.75х; (100%-10%=90%=0.9);товар стал стоить 0.75х*0.9=0.675х, отсюда уравнение.  0.675х=810;  х=810/0.675=1200. значит,  1200 руб. стоил товар до распродажи​.

Ответ 1200 руб.