Бісектриса трикутника ділить сторону на відрізки, різниця яких 2 см. Знайдіть периметр трикутника,

якщо дві інші його сторони дорівнюють 6 см і 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрягунов Никита.
Биссектриса делит сторону пропорционально сторонам
обозначим через х один из отрезков, на которые биссектрис а делит противолежащую сторону. тогда вторая часть по условию х+2
x/(x+2)=6/10
10x=6x+12
4x=12
x=3
третья сторона (3+2)+3=8
Р=10+6+8=24