Найдите наибольшее значение функции y = 99x - 97 sinx + 62 на отрезке [ - Пи/2; 0 ].​


Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Игорь.

Ответ:  62 .

y=99x-97\, sinx+62\ \ ,\ \ \ x\in [-\frac{\pi}{2}\ ;\ 0\ ]

Найдём производную и критические точки .

y'=99-97\, cosx=0\ \ ,\ y'=0\ ,\ \ 97cosx=99\ \ ,\ \ cosx=\dfrac{99}{97} > 1\ \ \to \ \ x\in \varnothing

Так как получили значение косинуса, большее 1, то уравнение не имеет решений. Нет критических точек внутри промежутка.

Так как функция  -97\leq -97cosx\leq 97\ \ ,\ \ 2\leq 99-97cosx\leq 196  ,  то  y' > 0   на промежутке и функция возрастает .  Значит наибольшее значение функция может принимать на правом конце промежутка .

y(0)=99\cdot 0-97\cdot sin0+62=62\ \ \to \ \ \ y(naibol.)=62\ ,\ x\in [-\frac{\pi}{2}\ ;\ 0\ ]  .

Отвечает Маткеримова Анель.

свое наибольшее значение на отрезке функция может принимать либо на концах отрезка, либо в критических точках, принадлежащих заданному отрезку, для нахождения критических точек надо найти производную, приравняв ее к нулю, решить уравнение.

Критическая точка - эта та внутренняя точка области определения, в которой производная или не существует, или равна нулю.

у'=99-97cosx

99-97cosx=0; 99=97cosx⇒cosx=99/97 больше единицы, ∈∅, т.к.  IcosxI≤1; нет критических точек у функции.

y(-π/2) = 99*(-π/2) - 97 sin(-π/2)=-49.5π+97 <0

y(0) = 99*0-97*sin0+62=0+0+62=62- наибольшее значение, но здесь можно было не считать значение функции в  точке х=-π/2, Вам об этом рассказали ниже.

Ответ 62