Помогите. Нужно представить в виде произведения: a) (y-3)²-16y²


Ответы на вопрос

Отвечает Кокунов Данила.

Ответ:

(y-3)²-16y²= -3(у+1)(5у-3)

Пошаговое объяснение:

(y-3)²-16y²

Разложим по формуле разности квадратов: a²-b²=(a-b)(a+b)

В нашем примере а= у-3, b= 4у

(y-3)²-16y²= ( y-3-4y) (y-3+4y)=(-3у-3)(5у-3)=-3(у+1)(5у-3)