Человек, рост которого составляет 167 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 150 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,17 м, то его тень станет равна 184 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Диана.

Ответ:

 1.Высота фонаря равна H. Расстояние от фонаря до человека х.

Высота человека 186 см. Первоначальная длина тени человека 167 см.

1) Н/186=(х+167)/167

2) Н/186=(х+229+31)/229

х/167=(х+0,31)/229

х=83 см

Н=186*(х/167+1)

Н=186*(83+167)/167=278 см