Дано точки А (2: -3) i B(4, 1). Точка у належить осі ор динат Знайдiть найменше значення виразу AY

+ BY

Ответы на вопрос

Отвечает Подгорный Виталик.

Ответ:

наименьшее значение выражения    AY + BY = (-2)

Пошаговое объяснение:

Сразу скажем, что наименьшее расстояние от точки до прямой - это перпендикуляр, опущенный из точки на прямую.

AY - это в цифрах расстояние от точки А до оси ОУ, т.е. это координата точки А    \displaystyle A_y  и она равна (-3).

AY = (-3)

Аналогично ВY = \displaystyle B_y  = 1

Следовательно наименьшее значение выражения

AY + BY = (-3) + 1 = (-2)