срочно!!!сумма длин всех рёбер прямоугольного параллелепипеда равна 376 см.Найдите измерения

паралелипипида , если известно,что длина паралелипипида втрое больше его ширины,а ширина-на 14 см меньше его высоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Соня.

Ответ:

Измерения параллелепипеда: 48 см, 16 см, 30 см

Решение:

R = 4*(a+b+c) - сумма длин всех рёбер прямоугольного параллелепипеда, где а- длина, b-ширина, с-высота параллелепипеда

a=3b см --?

b см --?

c=b+14 см --?

R = 376 см

Составим уравнение:

4*(a+b+c)=376

4*(3b+b+b+14)=376

4*(5b+14)=376

5b+14=376:4

5b+14=94

5b=94-14

5b=80

b=80:5

b=16 (см) - ширина параллелепипеда

a=3*16=48(см) - длина параллелепипеда

с=16+14=30(см) - высота параллелепипеда