Помогите пожалуйста! В ящике находилось варенье. Известно, что апельсиновое варенье составляло

треть всей массы, абрикосовое - шестую часть, клубничное - восьмую часть. 2 кг. варенья было грушевым. Найдите массу каждого вида варенья в ящике.​

Ответы на вопрос

Отвечает Валиков Иван.
Примем все варенье за 1
Тогда апельсинового - 1/3
абрикосового - 1/6
клубничного - 1/8
грушевого - 2 кг
1) 1/3 + 1/6+1/8= 8/24+ 4/24+3/24= 15/24 части апельсинового, абрикосового и клубничного

2) 1 - 15/24 = 24/24 -15/24= 9/24 = 3/8 части приходится на грушевое варенье
3) 2 кг : 3/8 = 2 кг *8 :3 =5 1/3 кг - всего варенья
4) 1/3 от 5 1/3 кг
5 1/3 кг :3 = 16/3 :3 = 16/9 = 1 7/9 кг - апельсинового
5) 1/6 от 5 1/3 кг
5 1/3 :6 = 16/3:6 = 16/18= 8/9 кг - абрикосового
6) 1/8 от 5 1/3 кг
5 1/3 :8 = 16/3 :8 = 16/24 = 2/3 кг - клубничного
Ответ : 1 7/9 кг - апельсинового ,
8/9 кг - абрикосового ,
2/3 кг - клубничного