На крышах Стокгольма живет 70 Карлсонов и каждый Карлсон любит какое нибудь варенье:18 из них любят

клубничное, 20- вишневое, - 52 абрикосовое, 8 - и вишневое и клубничное, 10- клубничное и абрикосовое, 5- вишневое и абрикосовое. Сколько Карлсонов любят все три вида варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

пусть х любят все три вида, тогда:


70 = 18 + 20 + 52 - 8 - 10 - 5 + х


70 = 90 - 23 + х


23 - 20 = х


х = 3


Ответ: 3


использовалась формула включений и исключений