СРОЧНОООООТОТЛАМ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ 20. Лодка проплыв по течению реки 60 км остановилась на пол часа

и вернулась обратно. На весь путь включая остановку ушло 5 часов. Собственная скорость лодки 27 км/ч. Найдите скорость течения реки? [6]​

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Юля.

Ответ:

3 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость течения реки = х км/ч

Скорость лодки по течению = 27 + х км/ч

Когда лодка возвращалась обратно, она плыла против течения, значит:

Скорость лодки против течения = 27 - х км/ч

Так как лодка всего в пути была 5 часов, но останавливалась на полчаса (30мин = 0,5ч), то всего лодка была в плавании: 5 - 0,5 = 4,5 часа

60/(27 + х) + 60/(27 - х) = 4,5

60 * (27 - х) + 60 * (27 + х) = 4,5 * (27 + х) * (27 - х)

1620 - 60х + 1620 + 60х = 4,5 * (27*27 - 27*х + х*27 - х*х)

3240 = 4,5 * (729 - 27х + 27х - х²)

3240 = 4,5 * (729 - х²)

3240 = 3280,5 - 4,5х²

4,5х² = 3280,5 - 3240

4,5х² = 40,5

х² = 40,5 : 4,5

х² = 9

х1 = -3

х2 = 3

Так как скорость не может иметь отрицательное значение, то х = 3

Скорость течения реки = (х) = 3 км/ч