В шахматном кружке занимаются 3 девочки и 7 мальчиков. Для участия в соревнованиях необходимо

составить команду из четырех школьников, в которую обязательно должна входить хотя бы одна девочка. Сколькими способами это можно сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Саксонов Алексей.

Ответ: 206 способами можно составить команду  из четырех школьников, в которую обязательно входит хотя бы одна девочка.

Пошаговое объяснение:

Формула сочетаний :

\boldsymbol{C_m^n =\dfrac{m!}{(m-n)!\cdot n! } }

Где  m - общее число элементов ,  а  n- число элементов которое мы берем из  m

В задаче есть ключевая фраза :   В  команду обязательно должна входить хотя бы одна девочка

Это означает в  что команду можем взять не менее одной девочки , т.е   в  команде могут быть  1,2,3 девочки .


Всего различных команд  3 ( в которых различное число мальчиков и девочек ) ,  находим число способов которыми можно составить каждую команду  , а затем складываем их  

Для первой команды выбираем одну девочку из 3 - x  , и*  трех мальчиков из 7-ми

"и" - это и есть ключевая буква ,  с помощью  нее можно понять  , что   мы будем умножать сочетания :

\displaystyle C_3^1\cdot C _7^3 = \frac{3! }{2!\cdot 1! } \cdot \frac{7!}{4!\cdot 3!}   = 3 \cdot 35  = 105

Для второй  команды выбираем двух девочек из 3 - x  , и*  двух мальчиков из 7-ми

Аналогично

\displaystyle C_3^2\cdot C _7^2 = \frac{3! }{1!\cdot 2! } \cdot \frac{7!}{5!\cdot 2!}   = 3 \cdot 28  = 84

Для третьей   команды выбираем трех девочек из 3 - x  , и*  одного  мальчика  из 7-ми


\displaystyle C_3^3\cdot C _7^1 =    1 \cdot 7  = 7


Общее число способов :

C_3^1\cdot C _7^3 + C_3^2\cdot C _7^2  +C_3^3\cdot C _7^1  = 105 + 84 + 7 = 206