Розв'яжить систему ривнянь способом пидстановки 5х-2=4(х+2у)-8,3(2х+у)+6=24у+12​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Артём.

Пошаговое объяснение:

5х - 2 = 4(х + 2у) - 8

3(2х + у) + 6 = 24у + 12

5х - 2 = 4х + 8у - 8

6х + 3у + 6 = 24у + 12

5х - 4х - 8у = -8 + 2

6х + 3у - 24у = 12 - 6

х - 8у = -6

6х - 21у = 6

х = -6 + 8у

6х - 21у = 6

1)

6х - 21у = 6

6(-6 + 8у) - 21у = 6

-36 + 48у - 21у = 6

48у - 21у = 6 + 36

27у = 42

у = 42 : 27

у = 42/27

у = 14/9

у = 1. 5/9

2)

х = -6 + 8у

х = -6 + 8*14/9

х = -6 + 112/9

х = -6 + 12. 4/9

х = -5. 9/9 + 12. 4/9

х = -5. 9/9 + 11. 13/9

х = 6. 4/9

Отвечает Когут Елизавета.

Ответ:

5х-2*(у+4)=0

6*(2х+3)-у=41

раскрываем скобки

5х-2у-8=0

12х+18-у-41=0

приводим к общим числам

5х-2у=8

12х-у=41-18

выражаем у из второго уравнения и подставляем в первое

5х-2у=8

12х-у=23

у=12х-23

подставляем

5х-2*(12х-23)=8

5х-24х+46=8

-19х=8-46

-19х=-38

х=38\19

х=2

так как х=2, а у=12х-23, то у=12*2-23=24-23=1

Ответ ------- (2,1)

Пошаговое объяснение: