Петя взял у Лены книгу на три дня. В пер- вый день он прочитал полкниги, во второй треть оставшихся

страниц, ав третий день количество страниц, равное половине стра- ниц, прочитанных за первые два дня. Успел ли Петя прочитать за три дня книгу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кураленко Станислав.

Ответ:

1)   1 - 1/2=1/2(часть) - осталось после первого дня

2)   1/2*1/3=1/6(часть) - прочитал во второй день

3)   (1/2+1/6) :2=1/3(часть) - прочитал в третий день

4)   1/2+1/6+1/3=6/6=1(часть) - прочитал за три дня.

Да, успел прочитать.

Пошаговое объяснение: