петя взял у маши книгу на 3 дня. в первый день он прочитал полкниги, во второй день- треть

оставшихся страниц, а в третий - количество страниц , равное половине количества страниц, прочитанных в первые два дня. Успел ли Петя прочитать книгу?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Витя.

х - количество страниц в книге

х/2 - прочитал в 1 день

х/2*1/3=х/6 - прочитал во 2 день

(х/2+х/6)*1/2=4х/6*1/2=4х/12=х/3 - прочитал в 3 день

х/2+х/6+х/3=(3х+х+2х)/6=6х/6=х - прочитал за 3 дня

Ответ: Петя успел прочитать книгу за 3 дня