Ваня взял у Лены книгу на 3 дня. В первый день он прочитал полкниги, во второй день - треть

оставшихся страниц, а в третий - кол-во страниц, равное половине кол-ва страниц, прчитанных в первые два дня. Успел ли Ваня прочитать книгу?можно просто решение, без всяких побочных объяснений!

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтаров Дима.

вся книга это 1

пол книги это \frac{5}{10} 

треть оставшихся это 1-\frac{5}{10} * \frac{1}{3}=\frac{5}{30} 

кол-во страниц ,равное половине кол-ва страниц, прочитаных в первые два дня это (\frac{5}{30}+\frac{5}{10}):2=\frac{1}{3}

1-\frac{5}{10}-\frac{5}{30}-\frac{1}{3}=0

Значит успел.Можешь просто всё это написать если не поняла, но я считаю что написал очень понятно.Незабудь отметить лутшее решение и нам обоим тыкнуть спасибо.

Отвечает Шелковникова Светлана.

в книге всего  х страниц

первый день - х/2

второй день - (х/2)/3 = х/6

третий день - (х/2+х/6)/2 = х/4+х/12=х/3

___________________________

чтобы он успел все прочитать сумма прочитанных страниц за три дня должна быть равна х

проверим

х/2+х/6+х/3= (3х+х+2х)/6 = х - прочитал за три дня

х (всего в книге) = х(прочитал за три дня)

значит, он успел