40 баллов!!!!! Между домами, в которых живут Леонид и Виктор, лежит прямая дорога длиной 438 км.

Друзья договорились встретиться в кафе, расположенном возле этой дороги между их домами. Леонид выехал из дома на маршрутном такси, а Виктор — на легковом автомобиле, скорость которого на 18 км/ч больше, чем скорость маршрутного такси. Известно, что каждый из друзей потратил на дорогу 3 ч. Определи скорость маршрутного такси и скорость легкового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Соня.

Ответ:

Они за 3 часа проехали вдвоем 438 км.

Значит, за каждый час они проезжали 438 : 3 = 146 км.

Значит, сумма их скоростей 146 км/ч.

И скорость автомобиля на 18 км/ч больше, чем маршрутки.

Чтобы найти меньшую часть, то есть скорость маршрутки, нужно из суммы вычесть разницу и результат разделить пополам.

v1 = (146 - 18):2 = 128:2 = 64 км/ч скорость маршрутки.

v2 = 64 + 18 = 82 км/ч скорость автомобиля.