Между домами, в которых живут Леонид и Виктор, лежит прямая дорога длиной 284 км. Друзья

договорились встретиться в кафе, расположенном возле этой дороги между их домами. Леонид выехал из дома на маршрутном такси, а Виктор — на легковом автомобиле, скорость которого на 18 км/ч больше, чем скорость маршрутного такси. Известно, что каждый из друзей потратил на дорогу 2 ч. Найди скорость маршрутного такси и скорость легкового автомобиля. Ответ: скорость маршрутного такси — км/ч; скорость легкового автомобиля — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Ответ:

62 км/ч скорость маршрутки
80 км/ч скорость автомобиля

Пошаговое объяснение:

Они за 2 часа проехали вдвоем 284 км.

Значит, за каждый час они проезжали 284 : 2 = 142 км.

Значит, сумма их скоростей 142 км/ч.

И скорость автомобиля на 18 км/ч больше, чем маршрутки.

Чтобы найти меньшую часть, то есть скорость маршрутки, нужно из суммы вычесть разницу и результат разделить пополам.

v1 = (142 - 18)/2 = 124/2 = 62 км/ч скорость маршрутки.

v2 = 62 + 18 = 80 км/ч скорость автомобиля.

Отвечает Букуева Алина.

Ответ:

скорость маршрутного такси — 62 км/ч;

скорость легкового автомобиля — 80 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость маршрутного такси х км/ч, тогда скорость автомобиля равна (х+18) км/ч. Такси проехало 2х км, а автомобиль, навстречу такси  проехал 2(х+18) км. Общее расстояние, пройденное такси и автомобилем равно 284 км.

Составим уравнение:

2х+2(х+18)=284

2х+2х+36=284

4х = 284-36

4х = 248

х=248:4

х = 62 (км/ч) - скорость маршрутного такси

62+18=80 (км/ч) - скорость автомобиля