Между домами, в которых живут Леонид и Виктор, лежит прямая дорога длиной 278 км. Друзья

договорились встретиться в кафе, расположенном возле этой дороги между их домами. Леонид выехал из дома на маршрутном такси, а Виктор - на легковом автомобиле, скорость которого на 19 км/ч больше, чем скорость маршрутного такси. Известно, что каждый из друзей потратил на дорогу 2 ч. Определи скорость маршрутного такси и скорость легкового автомобиля. скорость маршрутного такси (х) км/ч; скорость легкового автомобиля (х) км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Муминов Данил.

Ответ:

60; 79

Пошаговое объяснение:

x - скорость маршрутного такси, км/ч.

(x+19) - скорость легкового автомобиля, км/ч.

x+x+19=2x+19 - скорость сближения, км/ч.

2(2x+19)=278

2x+19=278/2

2x=139-19

x=120/2

x=60 км/ч - скорость маршрутного такси.

60+19=79 км/ч - скорость легкового автомобиля.