Между домами, в которых живут Леонид и Виктор, лежит прямая дорога длиной 438 км. Друзья

договорились встретиться в кафе, расположенном возле этой дороги между их домами. Леонид выехал из дома на маршрутном такси, а Виктор — на легковом автомобиле, скорость которого на 16 км/ч больше, чем скорость маршрутного такси. Известно, что каждый из друзей потратил на дорогу 3 ч. Определи скорость маршрутного такси и скорость легкового автомобиля. Ответ: скорость маршрутного такси — км/ч; скорость легкового автомобиля — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярославцев Ярослав.

Ответ:

х-скорость маршрутного такси

3+16 - скорость легкового автомобиля

3х+3(х+16)=438; 3х+3х+48=438; 6х=438-48;

6х=390; х=65(км/ч); х+16=65+16=81

Ответ: скорость маршрутного такси- 65км/ч

скорость легкового автомобиля - 81(км/ч)