Некоторое количество деталей было разложено по 4 ящикам. затем из 1 ящика переложили во 2 четверть

деталей, находящихся в первом ящике. после этого из 2 ящика переложили четверть оказавшихся там деталей в третий ящик. из 4 ящика переложили четверть оказавшихся там деталей в первый ящик. после этого в каждом ящике оказалось по 27 деталей. сколько деталей было во втором ящике первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Данил.
Решаем задачу с конца:
1) из 4 ящика переложили четверть оказавшихся там деталей в первый ящик, после этого в каждом ящике оказалось по 27 деталей. следовательно, в 4 ящике было 27 / 0,75 = 36 деталей, переложили 36 - 27 = 9 деталей. значит, в первом ящике было 27 - 9 = 18 деталей
2) 
из 2 ящика переложили четверть оказавшихся там деталей в третий ящик. те же рассуждения, получаем в во 2 ящике 36 деталей, в 3 ящике 18 деталей.
3) 
из 1 ящика переложили во 2 четверть деталей, находящихся в первом ящике. значит, в 1 ящике было 18 / 0,75 = 24 детали, переложили 24 - 18 = 6 деталей, во 2 ящике было 36 - 6 = 30 деталей.

Ответ: 30 деталей.