Как решить задачу примером , У трёх хозяек было 96 цыплят. У второй хозяйки было в 2 раза больше

цыплят ,чем у первой, а у третьей—в 3 раза больше цыплят, чем у первой. Сколько цыплят было у каждай хозяйки.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

нужно выразить одну величину через х  

допустим у первой хозяйки х цыплят

значит у второй - 2х  , а у третей - 3х

х + 2х + 3х = 96

6х = 96

х = 16 - цыплят у первой хозяйки

2*16 = 32 - цыплят у второй хозяйки

3*16 = 48 - цыплят у третей хозяйки