30балов!!! (x^2+2x+1)(x^2+2x)=12


Ответы на вопрос

Отвечает Боже Рина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(x²+2x+1)(x²+2x)=12  обозначим через к , х²+2х =к

Произведем замену

(к+1)*к=12

к²+к-12=0

к=(-1±√(1+4*12)) /2

к=(-1±√49) /2

к=(-1±7) /2     ⇒  к=(-1+7) / 2    либо   к=( -1-7)/2

к=6/2=3   или   к=-8/2=-4

а)  х²+2х=3                     б) х²+2х=-4

 х²+2х-3  =0                    х²+2х+4=0

По теореме Виета           д=2²-4*4 4-16=-12    меньше нуля,корней нет.

х₁*х₂=-3  ⇔  (-3)*1=-3            

х₁+х₂=-2   ⇔  -3+1=-2

х₁=-3  х₂ =1

Ответ.х₁=-3  х₂ =1