Нарисувати коло з центром у початку координат, яке проходить через точку F(4; 0). Побудувати на

колі точку, ордината якої дорівнює 2. Скільки існує таких точок?

Ответы на вопрос

Отвечает Юськова Альона.

Ответ:

уравнение окружности x² + y² = 16

координаты точек с ординатой = 2     (-2√3; 2) и (2√3; 2)

точек с ординатой =2 на окружности две.

Пошаговое объяснение:

Если окружность проходит через точку F(4; 0), значит радиус окружности равен R=4.

Учитывая, что центр окружности находится в точке (0; 0), мы можем написать уравнение окружности

x² + y² = 4²   или  x² + y² = 16

координаты точек с ординатой 2

(-2√3; 2) и (2√3; 2)

Таких точек две.

#SPJ1