На доске записано три числа, среднее арифметическое которых равно 192. Первое число меньше второго

на 100. Третье число вдвое больше, чем второе. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушина Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть второе число - х , тогда первое число ( х - 100) , а третье число - 2х . Составим уравнение:

(х + х - 100 + 2х) : 3 = 192

4х - 100 = 192 * 3

4х = 576 + 100

х = 676 : 4

х = 169  второе число

х - 100 = 169 - 100 = 69  первое число

2х = 2 * 169  = 338  третье число