хадиша задумала число и записала его на доске. Ырыс разделила это число в отношении 3 : 2 : 1.

Зарина уменьшила среднюю часть числа на 8 и прибавила к полученному результаты число которое на 20% больше средней части числа. В итоге получилось 0,8. Какое число задумала хадиша?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Кирилл.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

Большая часть числа = 3х

Средняя часть числа = 2х

Меньшая часть числа = 1х = х

Число, которое на 20% больше средней части = 2х + (2х * 0,2) = 2х + 0,4х = 2,4х

(2х - 8) + 2,4х = 0,8

2х - 8 + 2,4х = 0,8

2х + 2,4х = 0,8 + 8

4,4х = 8,8

х = 8,8 : 4,4

х = 2

Большая часть числа = (3х) = 3 * 2 = 6

Средняя часть числа = (2х) = 2 * 2 = 4

Меньшая часть часть (х) = 2

6 + 4 + 2 = 12 - число, которое задумала Хадиша