Ребята помогите решить задачку) От задуманного числа взяли 5/8 части и получили 240, Какое число

задумали? пусть всё число -это единица!

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Влада.

Ответ:

640

Пошаговое объяснение:

Задуманное число = х

5/8 от задуманного числа = 5/8х

х - 5/8х = 240

8/8х - 5/8х = 240

3/8х = 240

х = 240 : 3/8

х = 240 * 8/3

х = 80 * 8/1

х = 640/1

х = 640

Задуманное число = (х) = 640

Проверка:

5/8 от задуманного числа = (5/8х) = 5/8 * 640 = 5/1 * 80 = 400/1 = 400

640 - 400 = 240