Решить уравнение 10-2x/25-x^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.

Ответ:

х₁ = (-1 + \sqrt{6251}) ÷ 25

х₂ = (-1 - \sqrt{6251}) ÷ 25

Пошаговое объяснение:

Упрощаем —

10 - 2x ÷ 25 - x² = 0

10 - (2/25)х - х² = 0

250 - 2х - 25х² = 0

-25х² - 2х + 250 = 0

25х² + 2х - 250 = 0

Определяем коэффициенты квадратного уравнения a, b, сa = 25, b = 2, с = -250.

По формуле для вычисления корней квадратного уравнения "х = (-b ± \sqrt{b^{2}-4ac }) ÷ 2a" имеем —

х = (-2 ± \sqrt{2^{2} -4\times25\times(-250)}) ÷ (2 × 25)

x = (-2 ± \sqrt{4-100\times(-250)}) ÷ 50

x = (-2 ± \sqrt{4+25000}) ÷ 50

x = (-2 ± \sqrt{25004}) ÷ 50

x = (-2 ± 2\sqrt{6251}) ÷ 50

Тогда имеем 2 корня —

х₁ = (-2 + 2\sqrt{6251}) ÷ 50              х₂ = (-2 - 2\sqrt{6251}) ÷ 50

х₁ = (-1 + \sqrt{6251}) ÷ 25                 х₂ = (-1 - \sqrt{6251}) ÷ 25