7(3x-1)=5(x-1) как это решается помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Аямангали Аян.

Ответ:

\boldsymbol{7(3x-1)=5(x-1)}

Раскроем скобки .

\boldsymbol{21x-7=5x-5}

Члены, содержащие  х  перенесём налево, а свободные члены - направо .

\boldsymbol{21x-5x=-5+7}\\\\\boldsymbol{16x=2}\\\\\boldsymbol{x=\dfrac{2}{16}}\\\\\boldsymbol{x=\dfrac{1}{8}}\\\\\boldsymbol{x=0,125}

Отвечает Кузьмин Андрей.

7(3x-1)=5(x-1)\\21x-7=5x-5\\21x-5x=7-5\\16x=2\\x=\dfrac{2}{16}=\dfrac{1}{8}.