Помогите пожалуйста В коробке 20 шариков, из них 4 черных, а остальные белые. Если наугад (без

замены) вытащены два шарика, найти вероятность. а. Что оба черные б. что только 1 черный в. По крайней мере 1 черный.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Роман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) P(2)=4/20 ·(4-1)/(20-1)=1/5 ·3/19=3/95≈0,0316

б) 20-4=16 белых шаров

P(1)=(C₄¹·C₁₆¹)/C₂₀²=(4·16)/190=32/95≈0,3368

C₄¹=4!/(1!·3!)=4/1=4

C₁₆¹=16!/(1!·15!)=16/1=16

C₂₀²=20!/(2!·18!)=(19·20)/(1·2)=190

в) P(1)+P(2)=32/95 +3/95=35/95=7/19≈0,3684