найдите а (а>0) если для числовой последовательности с общим членом сn=a×k^n-5 выполняется

условие c2•c8=16​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

c_n=a*k^{n-5}

c_2=a*k^{2-5}=a*k^{-3}

c_8=a*k^{8-5}=a*k^3

c_2*c_8=16

a*k^{-3}*a*k^3=16; a^2*k^{3-3}=16;a^2*k^0=16;a^2*1=16;a^2=16

a>0; a=\sqrt{16}=4