В артиллерийской воинской части 20 орудий, из них четыре непристреленные. Вероятность попадания в

цель из пристрелянной пушки равна 0,8, из непристреленной – 0,3. Найти вероятность впечатления цели, если будет произведен один выстрел из наугад выбранной пушки.

Ответы на вопрос

Отвечает Петреній Віра.

Сначала выбираем орудие. Вероятность выбрать пристреленное 4/20=1/5, а пристреленное 4/5. При выборе пристреленного вероятность поразить равна \dfrac 15 \cdot 0{,}8=0{,}16, а непристреленного \dfrac{4}{5} \cdot 0{,}3=0{,}24. Это несовместные события, поэтому искомая вероятность равна 0{,}16+0{,}24=0{,}4.