Используя способ выделения квадрата двучлена, найдите наименьшее значение выражения: x^2-8x+27

Можно пожалуйста пошаговое решение

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Алла.

Ответ:

11

x²- 8x + 27 = x²- 2 · 4x + 16 - 16 + 27 = (x-4)² + 11

11 наименьшее значение выражения (при х=4)

Отвечает Шахова Виктория.

Ответ:

наименьшее значение выражения:

x^2-8x+27 равно 11, при х=4.

Пошаговое объяснение:

используем формулу : а^2-2 ab+ b^2= (a- b)^2.

27 разложим на 16 + 11

x^2-8x+27=(х^2-8 х+16)+11= (х-4)^2+11

наименьшее значение выражения будет при х=4

(4-4)^2+11=0+11=11.

наименьшее значение выражения равно 11.