Найдите числа , обратные числам: 5/8; 27/19; 1/4; 6 целые 4/15-ые; 0,6; 2,25.


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Нелли.

5/8 => 1/(5/8)=1*(8/5)=8/5=1 целая 3/5.

27/19 => 1/(27/19)=1*(19/27)=19/27.

6 целых 4/15 => 1/(6 целых 4/15)=1/(94/15)=1*(15/94)=15/94.

0,6 => 1:0,6=5/3=1 целых 2/3.

2,25 => 1/(2,25)=4/9.

Отвечает Ямпилец Никита.

Обратное число к данному числу — это такое число, которое мы умножаем на данное число и получаем единицу.

1)5/8 обратное ему 8/5

5/8*8/5=1

2)27/19 обратное ему 19/27

27/19*19/27=1

3)6\frac{4}{15} =\frac{94}{15}

94/15  обратное ему 15/94

94/15*15/94=1

4) 0,6=3/5

3/5- обратное ему 5/3

3/5*5/3=1

5) 2,25=2\frac{1}{4}=9/4

9/4- обратное ему 4/9

9/4*4/9=1