Arcsin(x/2)+2arccos(x)=pi​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

ОДЗ: -1 ≤ x ≤ 1.

Исследуем левую часть. Возьмём от неё производную:

\left(\arcsin{\dfrac{x}{2}}+2\arccos{x}\right)'=\dfrac{1}{2\sqrt{1-\frac{x^2}{4}}}-\dfrac{2}{\sqrt{1-x^2}}

Исследуем знак производной:

\dfrac{1}{2\sqrt{1-\frac{x^2}{4}}}-\dfrac{2}{\sqrt{1-x^2}}\vee 0\\\dfrac{1}{2\sqrt{1-\frac{x^2}{4}}}\vee\dfrac{2}{\sqrt{1-x^2}}\\\dfrac{1}{4-x^2}\vee\dfrac{4}{1-x^2}

Заметим, что обе дроби положительны на ОДЗ, значит, можно сравнивать обратные к ним, поменяв знак:

4-x^2\wedge\dfrac{1-x^2}{4}\\\dfrac{15}{4}-\dfrac{5}{4}x^2\wedge 0

На ОДЗ левая часть больше нуля, значит, производная будет всегда меньше нуля. Функция левой части — строго убывающая, каждое значение она принимает ровно один раз. Левая часть равна π при x = 0. Больше решений нет.