Завдання 66 Дід Панас засолив 253 кг капусти у 9 великих і 4 маленьких діжках. Скільки кілограмів

капусти містилося у великій діжці, якщо у ній було на 18 кг капусти більше, ніж у маленькій?__________________________________ Завдання 67 Фермер продав на базарі 7 кг сала і 9 кг копченого м`яса за 1453 грн. Скільки коштував 1 кг копченого м`яса, якщо сало дешевше на 53 грн за кілограм?__________________________________С подробным объяснением!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Саша.

Ответ:

в большой бочке 25 кг капусты

Пошаговое объяснение:

Дед Панас засолил 253 кг капусты в 9 больших и 4 маленьких кадках. Сколько килограммов капусты содержалось в большой бочке, если в ней было на 18 кг капусты больше, чем в маленькой?

пусть в большой бочке содержится х кг капусты, тогда в маленькой (х-18) кг.

В 9 больших бочках содержится 9х кг капусты, а в 4 маленьких

4(х-18) кг.

Всего в бочках 9х+4(х-18), по условию это 253 кг

решаем уравнение

9х+4(х-18)=253

9х+4х-72=253

13х=253+72

13х=325

х=25 кг

__________________________________

Задание 67

Фермер продал на базаре 7 кг сала и 9 кг копченого мяса за 1453 грн. Сколько стоил 1 кг копченого мяса, если сало дешевле на 53 грн за килограмм?

1 кг копченого мяса стоит 114 грн

пусть 1 кг копченного мяса стоит х грн, тогда сало (х-53) грн.

9 кг копченого мяса  стоят 9х, а 7 кг сала 7*(х-53) грн.

Общая стоимость 9х+7(х-53), по условию это 1453 грн

решаем уравнение

9х+7(х-53)=1453

16x-371=1453

16х=1453+371

16х=1824

х=114 грн