1179. Фермер продав на базарі 8 кг сала і 15 кг коп- ченого м'яса за 1290 грн. Скільки коштував 1

кг сала й1 кг копченого м'яса, якщо сало дешевше від м'яса на 40 грн за кілограм?​

Ответы на вопрос

Отвечает Леконцева Ника.

Ответ:

мясо - 70 грн; сало - 30 грн.

Пошаговое объяснение:

1179. Фермер продал на базаре 8 кг сала и 15 кг копченого мяса за 1290 грн. Сколько стоил 1 кг сала й1 кг копченого мяса, если сало дешевле мяса на 40 грн за килограмм?​

Пусть х -цена 1 кг мяса, тогда

х - 40 - цена 1 кг сала

15х - деньги, полученные за мясо

8(х - 40) - деньги, полученные за сало

Уравнение:

15х + 8(х - 40) = 1290

15х + 8х - 320 = 1290

23х = 1610

х = 70 (грн) - стоит 1 кг мяса

х - 40 = 30 (грн) - стоит 1 кг сала