69. Какой наименьшей длины (в метрах) должен быть пол комнаты квадратной формы, в новом строящемся

доме, чтобы для укладки пола можно было бы без отходов использовать кафели прямоугольной формы с измерениями 40 см и 56 см? сзади в ответах ответ 2,8 ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Пошаговое объяснение:

Найдем наименьшее общее кратное чисел 40 и 56.

Наименьшим общим кратным (НОК) называется наименьшее натуральное число, которое делится нацело на каждое из них:

НОК (40; 56) = 280

40 = 2 * 2 * 2 * 5

56 = 2 * 2 * 2 * 7

НОК (40; 56) = 2 * 2 * 2 * 7 * 5 = 280

НОК этих чисел и будет являться наименьшей длиной пола в квадратной комнате.

280 см = 2,8 м

Отвечает Чуев Никита.

Ответ:

2.8 м

Пошаговое объяснение:

Длина стороны квадрата - нааименьшее общее кратное сторон плитки, следовательно длина стороны должна делиться нацело на 40 и 56:

НОК(40,56)=8*7*5=50*7=280 см

280 см = 2.8 м