на одной полке было в 3 раза больше книг , чем на другой . Когда с одной вполки сняли 30 книг , а

на другую положили 10 книг , то на полках стало книг поровну . Сколько книг было на каждой полке первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шепотько Виктория.

Пусть на первой полке было х книг, тогда на второй полке было 3х книг, по условию задачи известно, что после того как со второй полке сняли 30 книг, а на другую положили 10 книг, книг на полках стало поровну.

Составим и решим уравнение:

х+10=3х-30

10+30=3х-х

40=2х

20=х

Если х=20, то 3х=20*3=60

Ответ:20, 60.