Денежный вклад в банк за год увеличивется на 9%. Студент внес в банк 7000 руб. В конце первого

года он решил увеличить сумму вклада и продлить срок действия договора по вкладу еще на год. Какую сумму необходимо положить на счет в конце первого года, чтобы в конце 2-го года получить 9810 руб. при той же процентной ставке (9%)?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

Ответ:

1370

Пошаговое объяснение:

после первого года будет 7000*1,09=7630

после второго года стало 9810 по условию,

решим уравнение (7630+х)*1,09=9810

1,09х=9810-7630*1,09

1,09х=9810-8316,7

1,09х=1493,3

х=1370