Денежный вклад в банк за год увеличивается на 11%. Студент внёс в банк 7000 руб. В конце первого

года он решил увеличить сумму вклада и продлить срок действия договора по вкладу ещё на год. Какую сумму необходимо положить на счёт в конце первого года, чтобы в конце 2-го года получить 9102 руб. при той же процентной ставке (11%)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Ира.

Ответ:  430 руб .

Если в начале года внесли в банк  7000  руб. , то в конце года при 11%-ной годовой  ставке получат  

7000 + 0,11 · 7000 = 7000 · ( 1 + 0,11 ) = 7770  руб .

Чтобы в конце 2-го года получить 9102 руб. , надо на счёт положить ещё  х  руб. , то есть на счёте будет  ( 7770 + х ) руб.  

Тогда в конце 2-го года на счету будет  

(7770 + х ) + 0,11 · (7770 + х ) = 1,11 · (7770 + х ) руб.

1,11  · (7770 + х ) = 9102  

7770 + x = 9102 : 1,11  

7770 + x = 8200

x = 430