Реши уравнения 1)6*2X-2(16-X)=3(X+3)+6*6 2)(8X+11)-13=9X-5​


Ответы на вопрос

Отвечает Ларины Саша-Дарина.

Ответ: Как записать в тетрадь?

Решение на фото

Объяснила надеюсь понятно. И надеюсь, что решение правильное.

Пошаговое объяснение:

1)6*2X-2(16-X)=3(X+3)+6*6

1) Для начала вычислим произведение.

12X-2(16-X)=3(X+3)+6*6

2) Распределим -2 через скобки

12X-32+2Х=3(X+3)+6*6

3) Распределим 3 через скобки.

12X-32+2Х=3X+9+6*6

4) Умножим числа.

12X-32+2Х=3X+9+36

5) Затем приведем подобные слагаемые, сложим числа

14X-32=3X+45

6) Перенесем неизвестную в левую часть и сменим её знак.

14X-32-3X=45

7) Переносим постоянную в правую часть и сменим знак (По проще: переносим числа с "Х" на лево).

14X-3Х=45+32

8) Приводим к подобным слагаемым, сложим числа

11Х=45+32

11Х=77

9) Разделим.

Х=77:11

Х=7.

2)(8X+11)-13=9X-5​

1) Убираем скобки

8X+11-13=9X-5​

2) Вычисляем разность

8Х-2=9Х-5

3) Переносим неизвестную в левую часть и сменим её знак.

8Х-2-9Х=-5

4) Переносим постоянную в правую часть и сменим её знак (По проще: переносим числа с "Х" на лево).

8Х-9Х=-5+2

5) Приводим к подобным членам и вычисляем сумму.

-Х=-5+2

-Х=-3

6) Изменим знаки обеих частей уравнения.

Х=3


Отвечает Ivanova Kamila.

Пошаговое объяснение:

6 * 2х - 2(16 - х) = 3(х + 3) + 6 * 6

12х - 32 + 2х = 3х + 9 + 36

14х - 32 = 3х + 45

14х - 3х = 45 + 32

11х = 77

х = 77 : 11

х = 7

(8х + 11) - 13 = 9х - 5

8х + 11 - 13 = 9х - 5

8х - 2 = 9х - 5

8х - 9х = -5 + 2

-х = -3

х = 3