800. Выразите слагаемые в виде десятичной дроби в часах, най их сумму: 1 ч 30 мин + 45 мин + 3 ч 12

мин + 15 мин; 2 ч 15 мин + 30 мин + 1 ч 45 мин + 12 мин. кто поможет тот умничка, даю много баллов❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Александра.

Пошаговое объяснение:

1 час = 60 минут

30 мин = 30 : 60 = 0,5 часа

45 мин = 45 : 60 = 0,75 часа

12 мин = 12 : 60 = 0,2 часа

15 мин = 15 : 60 = 0,25 часа

1ч 30мин + 45мин + 3ч 12мин + 15мин =

(1ч + 0,5ч) + 0,75ч + (3ч + 0,2ч) + 0,25ч =

1,5ч + 0,75ч + 3,2ч + 0,25ч = 5,7 часов

2ч 15мин + 30мин + 1ч 45мин + 12мин =

(2ч + 0,25ч) + 0,5ч + (1ч + 0,75ч) + 0,2ч =

2,25ч + 0,5ч + 1,75ч + 0,2ч = 4,7 часа