Докажи для любого целого числа n ,число 5/6*n+3/2*n^2+2/3*n^3 целое.


Ответы на вопрос

Отвечает Коржова Ксения.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

В начале заметим, что исходное выражение переписывается так, как показано ниже:

\dfrac{5}{6}n+\dfrac{3}{2}n^2+\dfrac{2}{3}n^3=\dfrac{n}{6}(4n^2+9n+5)=\dfrac{n(n+1)(4n+5)}{6}

Понятно, что n(n+1) делится нацело на 2 при любых целых n (пусть n четное, тогда утверждение верно; пусть n нечетное, тогда (n+1) четное и утверждение о делимости на 2 снова верно).

Тогда осталось показать, что n(n+1)(4n+5) делится нацело на 3.

n\;\vdots\;3\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;\forall n=.\,.\,.-6,\,-3,\,\,\,\,\;0,\,3,\,6,\,9\dots\\(n+1)\;\vdots\;3\;\;\;\;\;\forall n=.\,.\,.-7,\,-4,\,-1,\,2,\,5,\,8\dots\;\;\;\;\;\;(*)\\(4n+5)\;\vdots\;3\;\;\;\,\forall n=.\,.\,.-8,\,-5,\,-2,\,1,\,4,\,7\dots

Факт того, что первая и вторая строчки делятся на 3 при указанных n очевиден.

Покажем, что при n=3k+1,\;\forall k\in\mathbb{Z} выражение (4n+5)\;\vdots\;3.

Действительно:

\dfrac{4(3k+1)+5}{3}=\dfrac{12k+9}{3}=4k+3

Из записанного в (*) хорошо видно, что n(n+1)(4n+5)\;\vdots\;3\;\;\;\forall n\in\mathbb{Z}.

(удобно читать снизу вверх от -8 до -6, затем от -5 до -3 и так далее)

То есть было показано, что n(n+1)(4n+5)\;\vdots\;6 для любого целого n.

А значит и исходное выражение есть целое число \forall n\in\mathbb{Z}.

Задание выполнено!