На двух полках - 39 книг. Если с первой полки переставить на вторую 4 книги, то на первой полке

книг станет в 2 раза боль- ше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке? срочно с обьяснением​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Игорь.

Ответ:30 (книг) - первая полка

9 (книг) - вторая полка

Пошаговое объяснение:

х книг на первой полке

(39-х) книг на второй полке

(х-4) : (39-х+4) = 2

х-4 = 2*(43-х)

х-4 = 86 - 2х

х + 2х = 86 + 4

3х = 90

х = 30 (книг) - первая полка

39 - 30 = 9 (книг) - вторая полка

Если помогла сделай этот ответ как лучший пожалуста