Сума трьох чисел дорівнює 17,6. Друге число в чотири рази більше за перше, а трете число на 3,8

більше за перше. Знайди найменше із цих трьох чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:2,3  наименьшее число

Пошаговое объяснение:Сумма трех чисел равна 17,6.второе число в четыре раза больше первого, а третье число на 3,8 больше первого. Найдите наименьшее из этих трех чисел

1-число - х

2-число - 4х

3-число - х+3,8

Сумма трех чисел 17,6.

Составим уравнение:

х+4х+х+3,8=17,6

6х=17,6-3,8

6х=13,8

х=13,8:6

х=2,3 - 1-е число

4*2,3=9,2 - 2-е число

2,3+3,8= 6,1 - 3-е число

Проверим.

2,3+9,2+6,1=17,6

наименьшее число 2,3